ルーキーズ杯 2021年

2021年ルーキーズ杯 10月16日(土)開幕!!

決勝T Bリーグ 12/4(土)
B1 八家B(中川区)
B2 楠B(北区)
B3 岡崎南B(岡崎市)
B4 福田B(南区、名東区)
B5 高畑B(中川区)

決勝T Aリーグ 12/11(土)
A1 八家AⅠ(中川区)
A2 楠AⅠ(北区)
A3 八家高畑A(中川区)
A4 野田AⅠ(中川区)
A5 岡崎南AⅠ(岡崎市)
A6 あまA(あま市)
A7 日進A(日進市)
A8 高畑AⅠ(中川区)
A9 朝宮A(春日井市)

今年も熱い戦いが始まります!
今年のエントリー
Aリーグ 37チーム(9ブロック)

昨年度第12回ルーキーズ杯Aリーグ
優勝 楠A
準優勝 新福寺A 3位 高畑A


Bリーグ 21チーム(5ブロック)

昨年度第12回ルーキーズ杯Bリーグ
優勝 野田B
準優勝 新福寺B 3位 八家B

10月16日(土)
A1ブロック
八家A(林) 戸笠A(伊藤) 新福寺A(和泉) 吹上AⅡ(長橋)
結果 1位 八家A 2位 戸笠A 3位 新福寺A 4位 吹上AⅡ

開幕ブロックから激戦でした!優勝候補八家Aに対し、新福寺A、戸笠Aが真っ向勝負!
新福寺Aは5回まで0対0、緊迫した投手戦を展開しましたがミスから崩れてしました。
戸笠Aは序盤から八家Aを追い詰めます。なかでも3番打者K君は投打で大活躍、このブロック
MVP級の活躍で気合が違い素晴らしかったです。結果は惜しくもあと1点届かずでしたが、
戸笠Aは素晴らしく強いチームでした。
吹上AⅡは4年生主体ながら、戸笠Aとの接戦は見事でした。
八家Aの皆さん、決勝では3チームの代表として素晴らしい試合を見せてください。


B1ブロック
八家B(林) 長橋B(長橋) 岡嵜B(岡嵜) 山中B(山中)
結果 1位 八家B 2位 長橋B 3位 岡嵜B 4位 山中B

2勝1敗が3チーム並ぶ激戦でしたが、得失点差で八家Bが決勝進出でした!
Bリーグらしく元気いっぱい、かわいいプレーもたくさんでしたね。
このブロックには女の子が複数参加しており、みんな上手でびっくり!!
フライのアウトをとったりと大活躍でしたね。これから女の子選手がもっと
増えると嬉しいです。男の子も負けてられませんね。
3年生以下の子がほとんどのBリーグ、楽しく試合することが一番です。合同チームの
みんなは、来年たくさんの同じ教室のみんなと試合に出れるようにお友達を増やそうね!

1016 R杯2021

10月23日(土)
A2ブロック
楠A(和泉) 大山田A(山田) 高畑AⅡ(林) 伊藤福田A(伊藤・福田)
結果 1位 楠A 2位 高畑AⅡ 3位 伊藤福田A 4位 大山田A

楠Aは昨年度ルーキーズ杯優勝チーム、そのプレッシャーもありいつもの打線が相手投手に封じられてしまいました。その中でも粘り強く守り、無失点で3勝しました。武器が通用しなくても勝つところが強いチームですね。
点差を見ての通り、どのチームも接戦でした。緊迫した試合をたくさん経験したみんなは、このルーキーズ杯で一回り大きくなりましたよ。また次の目標へ向かって練習へ励んでください。

10月24日(日)
A3ブロック
牧野ヶ池A(福田) 日比津新海池A(山田) 吹上AⅡ(長橋) 八家高畑A(林)
結果 1位 八家高畑A 2位 日比津新海池A 3位 牧野ヶ池A 4位 吹上AⅡ

優勝候補の牧野ヶ池Aは、主力の6年生がケガなどで出られないアクシデントの中、チーム一丸となり優勝候補らしい熱い試合を見せてくれました。野球はみんなでカバーしあうものということを象徴したチームでしたね。素晴らしかったです。
このブロックはスコア通り、どこが優勝してもおかしくない試合ばかりでした。ピッチャーが安定していて点が入りませんでしたね。その激戦の中1位となった八家高畑Aは4年生5年生のチームです。まだまだ課題だらけのチームでしたが、ルーキーズ杯ですごく成長しましたね。決勝でも立派な試合を見せてください。
吹上Aは来年6年生になり、強いチームで戻ってくることを期待します。

日比津新海池の両投手は決勝トーナメントでも通用する素晴らしいピッチングでした。また6年生大会で対戦できるのを楽しみにしています。

10月30日(土)
A4ブロック
野田AⅠ(林) 川田A(川上) 蟹江細口池A(岡嵜) 楠新福寺A(和泉)
結果 1位 野田AⅠ 2位 蟹江細口池A 3位 楠新福寺A 4位 川田A

野田AⅠが3勝で決勝進出です。6年生は少ないものの、チーム力の高さと粘り強い試合で3勝しました。蟹江細口池Aはあと1歩まで追い詰めましたが、惜しかったですね。素晴らしい接戦でした。
楠新福寺Aは合同チームながらも試合を重ねるごとに成長が見られ、見事1勝しました。
川田Aは6年生中心に雰囲気のいいチームで優勝を狙っていましたが、悔しい結果になりました。初戦の蟹江細口池A戦では見事な勝利でした。

B2ブロック
楠B(和泉) 平手南B(山中) 伊藤B(伊藤) 吹上BⅡ(長橋) 露橋高畑B(林)
結果 1位 楠B 2位 平手南B 3位 伊藤B 4位 露橋高畑B 5位吹上BⅡ

楠Bが全勝で決勝です。平手南B、伊藤Bも楠Bには1点差であと一歩の試合でした。惜しかったですね。Bリーグは最後まで何が起こるかわからないのでとても面白い試合が多いです。
吹上BⅡも露橋高畑Bも初めて試合に出る子やピッチャーをしたことない子たちがいましたが、この3試合を経験してまた野球が楽しくなったと思います。来年が楽しみですね。

11月3日(祝)
A5ブロック
岡崎南A(和泉) 高岡A(山田) 高師豊川A(伊藤福田) 六名柿田A(川上) 安城A(岡嵜)
結果 1位 岡崎南A 2位 高岡A 3位 高師豊川A 4位 六名柿田A 5位 安城A

岡崎南Aが総合力で勝ち抜けました。どのチームも守備力を中心にレベルが高く、とてもしまった試合が続きました。また各チームの4年生、5年生のレベルが高く、来年の三河地区は楽しみです。

11月3日(祝)
B3ブロック
岡崎南B(和泉) 日進B(山中) 六名柿田B(川上) 高岡豊川B(山田福田)
結果 1位 岡崎南B 2位 日進B 3位 六名柿田B 4位 高岡豊川B

低学年ブロックでしたが、岡崎南の子たちは基礎レベルが高く、バッティングでは一番打っていましたね。空振りが少ないチームが強いと感じました。勝ち負け以上に試合をみんなで楽しめているチームばかりでしたので、次の試合に繋がりそうですね!楽しみにしています。

11月6日(土)
A-6ブロック
あまA(長橋) 港北尾西A(山中) 露橋A(林) 野田AⅢ(林)
結果 1位 あまA 2位 露橋A 3位 港北尾西A 4位 野田AⅢ

あまAが堅い守備力で優勝しました。3試合無失点という戦い方が際立ちますね。何度もピンチはありましたが、失点しないというところに強さを感じます。露橋対港北尾西はシーソーゲームで50分の試合とは思えないほど、白熱した戦いでした。6年生のいないチームもいたので、来年楽しみです。

11月13日(土)
B-5ブロック
吹上BⅠ(長橋) 福田B(福田) 川田江南B(川上) 朝宮B(林)
結果 1位 福田B 2位 吹上BⅠ 3位 川田江南B 4位 朝宮B

福田Bが3勝で優勝でした。呼続中心のチームでほとんどが今年スタートのメンバーでしたが、素晴らしいチームワークで戦えましたね。吹上BⅠは学年が低い中素晴らしい守備力でした。来年楽しみです。
川田江南Bは最終回の大逆転でルーキーズ杯で1勝できたことは素晴らしい経験になりましたね。朝宮Bは逆にあと一歩で勝てた試合でしたのでショックでしたが、これを糧に来年優勝目指しましょう。

11月14日(土)
B-5ブロック
千種B(山田) 高畑B(林) 和泉B(和泉) 加木屋B(長橋)
結果 1位 高畑B 2位 和泉B 3位 千種B 4位 加木屋B

高畑Bはオール3年生というチームで優勝でした。チームワークは抜群で、終始元気よく試合ができましたね。和泉Bはミスがいたかったですね。チーム力はありました。千種Bは試合を重ねるごとに強くなるのが分かりました。加木屋Bは単独チーム結成3ヶ月目のルーキーズ杯でしたので、とてもいい経験になったと思います。

11月20日(土)
A-7ブロック
日進A(山中) 田辺AⅠ(岡嵜) 野田AⅡ(林) 岡崎南木曽川A(和泉)
結果 1位 日進A 2位 田辺AⅠ 3位 野田AⅡ 4位 岡崎南木曽川A

日進Aは念願の決勝T初出場となりました。教室が出来てから13年目で初出場はとても嬉しいですね。ピンチでもいつもの力を発揮できていました。田辺AⅠは6年生の力が高く、ピンチでも落ち着いて下級生を引っ張っていたのが印象的でした。
野田AⅡ、岡崎南木曾川Aのみんなはまだまだこれからのチーム!負けを経験して強いチーム、選手を目指していこう!

11月23日(祝)
A-8ブロック
高畑AⅠ(林) 茶屋ヶ坂A(山中) 木曽川A(和泉) 田辺AⅡ(岡嵜)
結果 1位 高畑AⅠ 2位 茶屋ヶ坂A 3位 木曽川A 4位 田辺AⅡ

高畑AⅠが得失点差で決勝トーナメント進出です。圧倒的な打力で2試合勝ちましたが、茶屋ヶ坂戦は緊迫した投手戦になり、最後までお互い譲りませんでしたね。試合開始時点で高畑AⅠが引き分け以上で優勝という条件でしたので、最終回の攻防は見ごたえありました。茶屋ヶ坂Aの粘りにはあっぱれです。
田辺、木曽川はそれぞれ課題も見つかりましたが、3試合元気よく戦えましたね。

11月27日(土)
A-9ブロック
朝宮A(林) 寺本台A(和泉) 新茶屋川美和A(長橋) 平手南A(山中)
結果 1位 朝宮A 2位 寺本台A 3位 新茶屋川美和A 4位 平手南A

朝宮が3勝で決勝T進出です。11人全員野球で見事に3勝しましたね。決してヒットが繋がる打線ではありませんが、下位打線が粘って出塁して得点するような場面のあり、朝宮らしい勝ち方でした。
どの試合もどちらが勝つかわからない展開が多く、とても楽しいブロックでした。最後はサヨナラで予選最終試合が締めくくられましたね。